КРИПТО АФЕРА «SIRIN LABS TOKEN» КЕНЕС РАКИШЕВ И МОШЕ ХОГЕГА В ДОЛЕ

На рынке появилась интересная «монетка» — Сирин (SRN). По информации newspot, это так называемый «жетон», т.е. средство сбора начальных средств для какого-то проекта. Вкладывающие в эти жетоны (token) деньги инвесторы верят, что проект будет реализован и соответственно, они получат значительную прибыль. Не привлечь нашего внимания Sirin Labs Token не мог, так как за ним стоят два титана современной IT-индустрии: Моше Хогег, чьим единственным реальным успехом стала программа «Йо!», которая позволяет… сказать «Йо!» и Кенес Ракишев, создающий девичьи блокчейны. Если реальный мир помнит Ракишева, как любителя третьесортных красоток наподобие Челси Перейры, то криптоиды знают совсем иного Кенеса. Итак, К. Ракишев взялся за Токены.

Суть процесса ICO в простой аналогии

Сейчас я поясню, что такое ICO, на пальцах. Берем кусок обоев, режем ножницами на 10.000 маленьких квадратиков. Пять тысяч оставляем себе. Пять оставшихся тысяч мы раздаем своим друзьям, за очень незначительные деньги. Если они спросят, зачем нужны эти бумажки, мы скажем — это билеты в цирк! «Но когда же приедет этот цирк?» — спросят они. «Вот когда приедет — тогда это и будут билеты в этот цирк», скажем мы загадочно подмигнув. Да всего-то делов, стоят-то один цент. Обратите внимание «капитализация» вашего проекта в настоящий момент составляет ровно сто долларов.

Потом мы говорим товарищу А — «слушай, я что-то.. в общем продай мне обратно эти билеты, заплачу вдвое». Он продает. На табло светится цифра — цена билета составила 0,02. «Ого, это рост в два раза, надо прикупить этих чудесных билетов» — решает сообразительный товарищ Б. И покупает билеты, но в процессе покупки стоимость их переваливает за четыре цента.

Потом мы снова покупаем у товарища. Но делаем несколько хитрее, чем в первый раз. Теперь мы продаем ему, а он — через некоторое время — нам. «Оборот ICO жетонов SRN» составил семь миллионов долларов!». Цена же составила, скажем, один доллар.

 

обратите внимание, что то, что SRN сдулся до неприлично малых размеров вовсе не значит, что его не ожидает очередная прокачка. Так что владельцы, не унывайте — счастье еще заглянет в ваши сырые казематы)

Рынок заходит на параболу — «я купил за цент и теперь богат». Следует интервью с счастливыми инвесторами. В результате что там с нашей капитализацией? А вот что — она составляет уже десять тысяч долларов против ста долларов в начале аферы. Но у нас есть, в общем 5000 «своих» бумажных билетиков. Спрос на них есть — и мы их потихоньку продаем. Получая за них реальные деньги. Когда процесс насыщения завершится и спекулянты начнут потихоньку выводить свою прибыль — процесс остановится. Когда поймут, что «кто последний тот и пойдет в цирк на все деньги» — будет обвал.

На пике славы «Сирин» имел капитализацию в 357 миллионов долларов. При этом затраты были сопоставимы с куском обоев, ножницами и бумагой. И много-много рекламы, да.

Кенес Ракишев и его Sirin Labs Token

Это не исключительное свойство Sirin Labs Token Кенеса Ракишева. Этот принцип лежит в основе всех — я сказал именно так — акций, облигаций, ценных бумаг, монетарных систем и прочей ерунды, которую люди считают такой «настоящей», «неигрушечной».

Не верите? Возьмем акции Apple (AAPL). Капитализация этих акций, учитывая сколько их выпущено в оборот и какова их цена, составляет 849 с небольшим миллиарда долларов. Продать их по этой цене во исполнение капитализации невозможно. Их цена, в случае продажи упадет на треть, на половину и в конце составит 0.01. Так что не верьте аргументам противников крипты, что мол она ненастоящая: все ненастоящее.

Почему рынок криптовалют — это правдивая пародия?

Криптовалюты, а SRN является таковой в сегменте ERC-2 (контрактная валюта на основе Etherium), просто гораздо более динамично растут — и столь же динамично валятся. Почему?

Прежде всего потому, что биржи, на которых происходит торговля ими не регулируемы. И приемы торговли, за которые на «реальной» бирже, ну к примеру на NYSE, расстреляли бы из огнемета на заднем дворе, числятся как вполне легальные. Точнее, нелегальных приемов вообще нет. Что обрушивает на инвесторов все изобретения в области манипуляции ценой, изобретенные человечеством начиная с первой сделки на Земле. Биржи криптовалют переполнены неумелыми инвесторами, роботами, накачивающими и сбрасывающими коллективами. Появление любой мало-мальски известной валютки на бирже гарантирует ей веселую жизнь, особенно, если ей еще помочь.

Как? Путем создания роботов, которые торговали бы сами с собой, имитируя объем и флуктуации цены. Путем засылки провокаторов и агитаторов, которые будут кричать, что завтра-послезавтра будет «полет на Луну». Ну и наконец просто появлением спекулянтов из коллективов — кстати, с ними вполне можно договариваться, чтобы они пришли.

Мировые гастроли цирка SRN и его директора Кенеса Ракишева

Так что, нет разницы между плохими «жетонами» и «хорошими»? Если все они подвергаются одним и тем же манипуляциям — то все равно?

Не вполне. Вернемся к нашей модели, когда мы резали обои ножницами. Разница в том, приедет цирк или нет. В случае с Sirin все относительно просто. Тот цирк, который обещают в релизе Sirin Labs Token точно не приедет. В самом описании системы, для финансирования которой предложен SRN Ракишева, содержится совершенно отфонарный бред.

Как например выглядит такое обещание — «Проблемы низкого заряда решены — заряд можно купить у другого пользователя FINNEY™»? Я могу купить заряд у другого пользователя Finney™? За SRN? Т.е. вот например, в лесу? В степи? В городе? И он волшебным образом мне даст его? Или по проводам? А если по проводам, то зачем мне платить Сирином? Что, вот такие все жлобы и нет розеток? Или нет батарей?

Все, что написано про чудо-сирина мы уже где-то видели. Это все тот же чудо-телефон, который провалили в первый раз. Но теперь к чудо-фону приписали еще и чудо-программы, заряжающие воду на расстоянии, что твой Алан покойный Чумак. Правильный маркетинговый ход — если предыдущая затея оказалась сказкой, то для следующей нужно просто сказок побольше.

Цирк не приедет, однако.

Поделиться в соц. сетях: