Кенес Ракишев: путь на вершину Казкоммерцбанка

Кенеса Ракишева прочат в кресло председателя совета директоров Казкоммерцбанка. Он может возглавить совет директоров очень скоро: как следует из сообщения банка, формальности должны «утрясти» в мае, после внеочередного собрания акционеров.

Миллионер, банкир и богач, владелец заводов, газет, пароходов. Кажется, почти все эти характеристики мистера Твистера из стихотворения советского поэта Маршака идеально подходят для описания Кенеса Ракишева. Газет, правда, в собственности 36-летнего бизнесмена нет. Но медийными активами Ракишев, похоже, всё же интересуется: казахстанские СМИ в конце прошлого года анонсировали сделку по приобретению Ракишевым 100 процентов акций «Седьмого канала».

Кенес Ракишев — сын ныне покойного Хамита Ракишева, более 14 лет возглавлявшего торгово-промышленную палату Казахстана. В заметке по поводу кончины Хамита Ракишева на казахстанских сайтах упоминается, что покойный «многие годы занимал ответственные должности в системе Союза потребителей, аппарате президента и в правительстве».

Имангали Тасмагамбетов, министр обороны Казахстана на первом заседании мажилиса парламента шестого созыва. Астана, 25 марта 2016 года.

Имангали Тасмагамбетов, министр обороны Казахстана на первом заседании мажилиса парламента шестого созыва. Астана, 25 марта 2016 года.

Известно, что Кенес Ракишев приходится зятем Имангали Тасмагамбетову, действующему министру обороны и давнему союзнику президента Нурсултана Назарбаева. Кенес Ракишев женат на его старшей дочери Асель Тасмагамбетовой.

Перечень регалий Кенеса Ракишева, только по информации Казкоммерцбанка, занимает несколько строк; глава совета директоров промышленного холдинга SAT & Company, совладелец технологической компании Net Element International, акции которой торгуются на Nasdaq, член совета директоров российских предприятий «Выборгский судостроительный завод» и «Астраханский корабельный завод», неисполнительный директор компании Central Asia Metals plc.

Казахстанский журнал Forbes пишет, что Ракишев является также инвестором казахстанской торговой сети Magnum Cash & Carry и совладельцем страховой компании Standard. Его капитал издание в прошлом году оценило в 684 миллиона долларов.

В КАЗКОММЕРЦБАНК ЧЕРЕЗ БТА

Держателем контрольного пакета Казкоммерцбанка, крупнейшего банка Казахстана, Кенес Ракишев стал в конце прошлого года. В декабре он завершил сделку с инвестиционной группой «Альнаир» по приобретению в собственность ее материнской компании, которая владела 28 процентами акций банка. Еще ранее бизнесмен Нуржан Субханбердин, руководивший Казкоммерцбанком с момента его создания, продал Ракишеву 2,82 процента простых акций банка.

На прошлой неделе уже Казкоммерцбанк сообщил об очередном маневре, в результате которого крупный акционер банка Кенес Ракишев выкупает у Нуржана Субханбердина и АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (ЦАИК) принадлежащие им дальнейшие простые акции банка. Общая доля акций под контролем Ракишева составила теперь 71,23 процента. В оппозиционной прессе, между тем, утверждают, что Нуржана Субханбердина просто выдавили из Казкоммерцбанка, а сам Кенес Ракишев является, по сути, просто номинальной фигурой, держателем чьих-то акций.

Ракишев пришел в Казкоммерцбанк через другой банк — национализированный БТА, до февраля 2009 года принадлежавший Мухтару Аблязову, который сейчас находится во французской тюрьме в ожидании экстрадиции в Россию по обвинениям, которые считает местью за свою оппозиционную деятельность в Казахстане. В 2014 году бизнесмен Ракишев и Казкоммерцбанк выкупили БТА, переживший серию реструктуризаций, у фонда «Самрук-Казына», менеджмент которого несколько лет безуспешно искал проблемному банку покупателя. После покупки БТА Ракишев стал председателем совета директоров, это кресло в свое время занимал Аблязов.

Вскоре после сделки Казкоммерцбанк и БТА сообщили об объединении, завершив процесс интеграции летом 2015 года. Объединенный банк стал крупнейшим по размеру активов в Казахстане. Кенес Ракишев вошел в состав правления Казкоммерцбанка, затем — в состав совета директоров.

В конце прошлого года Кенес Ракишев получил разрешение антимонопольного ведомства Украины на приобретение более 50 процентов акций банка БТА Украина, еще одного актива, за которым когда-то стоял Мухтар Аблязов.

ЭВОЛЮЦИЯ КЕНЕСА РАКИШЕВА

Если верить официальной биографии Кенеса Ракишева, он является обладателем дипломов юриста и экономиста — самых модных специальностей среди выпускников университетов 1990-х годов. В информации на сайте Казкоммерцбанка говорится, что он окончил Oxford Saïd Business School и прошел обучение в London Business School. Трудовую деятельность начинал «простым специалистом в 1998 году».

В открытых источниках сведений о том, какие ступени прошел Кенес Ракишев в своей карьере, прежде чем стать руководителем и акционером крупных компаний, практически нет. Вопрос о том, в какой именно сфере заработал свой первый миллион Ракишев, остается открытым.

В размещенном на сайте YouTube интервью, которое Ракишев дал в кулуарах форума TechCrunch Moscow в 2012 году, он рассуждает о диверсификации своих активов. На вопрос журналиста о том, почему интересы бизнесмена лежат в совершенно разных отраслях — от добывающей промышленности до хайтека, Ракишев отвечает так: «Для меня лично, как инвестора, я думаю, диверсификация — очень важная вещь. Я лично это осознал на собственном примере, когда металлургия после падения Lehman Brothers в общем сильно пострадала, и в то время ретейл и Интернет рос достаточно быстро. Для меня было важно сделать диверсифицированный портфель». Судя по этому заявлению, крупными инвестициями Ракишев занимается по крайней мере с 2008 года, то есть с 29 лет.


В материале на сайте центра Digital October приводится выступление Ракишева непосредственно на форуме TechCrunch Moscow. Он говорит, что Таможенный союз (функционировавший до образования Евразийского экономического союза) является примером того, что «нельзя разделять Россию, Казахстан, Украину, Белоруссию», «поскольку это один рынок». Это заявление прозвучало в 2012 году, еще до охлаждения отношений между Украиной и Западом с одной стороны и Россией с другой.

МЕЦЕНАТ, «БРАТ» И «КНЯЗЬ»

Имя Кенеса Ракишева в казахстанских СМИ в последние годы часто упоминается в связи с благотворительной деятельностью фонда «Саби», возглавляемого супругой Ракишева. В сентябре прошлого года информационные агентства сообщали, что Ракишев во время подписания меморандума между Казкоммерцбанком и акиматом Алматы сказал, что благотворительный фонд «Саби» профинансирует строительство школы на 1 200 мест в Наурызбайском районе. В марте этого года Ракишев и фонд «Саби» поддержали конкурс предпринимательских проектов «Построй свой бизнес», выделив восемь грантов на сумму от 20 тысяч до 25 тысяч долларов.

Фото, выложенное в блог в "Живом журнале", в описании которого говорится, что снимок Кенеса Ракишева и Тимура Кулибаева сделан во время хаджа.

Фото, выложенное в блог в «Живом журнале», в описании которого говорится, что снимок Кенеса Ракишева и Тимура Кулибаева сделан во время хаджа.

Глава Чечни, известный своим авторитарным стилем руководства и часто критикуемый правозащитниками, Рамзан Кадыров в прошлом году в своем аккаунте в Instagram’е, поздравляя Кенеса Ракишева с днем рождения, охарактеризовал его как «глубоко верующего человека» и назвал своим «братом». Глава Чечни в тексте поздравления заявил, что Ракишева «называют в народе князем», не уточнив, правда, какой именно народ наделил его таким негласным титулом. Кадыров также написал, что Ракишев «во всём поддерживает Президента Казахстана, друга чеченского народа Нурсултана Назарбаева» и что «Кенеса Хамитовича связывают тесные узы дружбы с видными политиками мира».


Какую роль в карьере Ракишева сыграли родственные связи и знакомство с политиками? Относит ли Ракишев себя к числу успешных людей и что он понимает под словосочетанием «успешный человек»? Эти и несколько других вопросов Азаттык направил самому бизнесмену — через пресс-службу Казкоммерцбанка. В банке сообщили, что комментариев не будет.

Айнур АЛИМОВА

Поделиться в соц. сетях: