Известный российский сайт о ворах в законе и криминале назвал Кенеса Ракишева самым большим уголовным авторитетом Казахстана

Кенес Ракишев является молодым казахским бизнесменом, а также зятем известного политического деятеля Имангали Тасмагамбетова. Как реально молодой предприниматель заработал свой первый миллион он не дает ответа. Положение дел Кенеса Ракишева по его заявлениям в СМИ вполне успешное, он единолично контролирует пятую часть банковских активов Казахстана, а это уже о многом говорит, в том числе и о предприимчивости человека. С 28 апреля 2016 года Ракишев избран Председателем Совета Директоров АО «Казкоммерцбанк».

Имангали Тасмагамбетов

Имангали Тасмагамбетов

Однако по информации некоторых источников из бизнес кругов, стало известно, что многие проекты, в которые вкладывается Кенес Ракишев, терпят грандиозные убытки. Это происходит из-за давления партнеров, которые вынуждают молодого миллионера вкладывать деньги в заведомо невыгодные бизнесы. С одной стороны это объясняется не каким-то непониманием Ракишевым экономической составляющей бизнес схем, а влиянием, которое имеют бизнес партнеры на молодого миллионера.

Как уже писали многие СМИ, Кенес Ракишев любит проводить время в обществе молодых девушек. Причем зачастую эти особы явно не достигли своего совершеннолетия. Также его имя связывают с известным владельцем московского агентства V.I.P. Петром Листерманом. Эту тему муссировали долго, и в конечном итоге многие связали это с так называемым «черным» пиаром. С помощью подобных вбросов в информационное пространство, репутации человека наносится максимальный урон. Но в свое доказательство, электронные журналы приводили даже настоящие фотографии и биографии девушек, которые присутствовали на встречах с Ракишевым. А это уже действительно повод проверить как фактически обстояли дела, о которых так много было сказано.

Мухтар Аблязов

Затем эти разговоры о несовершеннолетних девушках, с которыми встречался Ракишев, были оборваны новой серией материалов, в которых попытались во всем случившемся обвинить Мухтара Аблязова, бывшего руководителя БТА-Банка. Аблязов похитил со счетов банка 6 миллиардов долларов. Произошло это в период с 2005 по 2009 годов. Затем он на некоторое время благополучно скрылся, но в июле 2013 года был арестован во Франции. В этом же году Кенес Ракишев стал председателем  Совета Директоров АО «БТА Банк».

В течении трех лет Россия так и не смогла добиться от Франции экстрадиции мошенника, и в 2016 году Аблязова отпустили, так как адвокаты смогли убедить судей, что Аблязова пытаются привлечь к уголовной ответственности в России по политическим причинам. Защитники утверждали, что правоохранительные органы России возбудили дело в отношении Аблязова по просьбе Казахстана, где он являлся политическим оппонентом президента Нурсултана Назарбаева.

Мухтар Аблязов

Мухтар Аблязов

Впрочем, этот аргумент долгое время судами всех уровней во Франции признавался несостоятельным. В итоге премьер-министр страны Манюэль Вальс в сентябре 2015 года подписал декрет о выдаче России Мухтара Аблязова. Однако затем Госсовет Франции аннулировал этот декрет. Госсовет решил, что выдачи господина Аблязова на самом деле добивались власти Казахстана, поскольку он является их политическим оппонентом. Ранее, отмечено в решении, Казахстан пытался заполучить беглого банкира через Украину. Последняя под давлением Казахстана возбудила в отношении Мухтара Аблязова уголовное дело, объявив его в розыск. После того как Украине в экстрадиции было отказано, Казахстан решил действовать через Россию, считают в Госсовете Франции.

Между тем Кенес Ракишев смог каким-то образом вернуть активы, выведенные Мухтаром Аблязовым, на общую сумму 1,4 млрд долларов. Тут же поднялся и его авторитет, который был необходим для поддержания своего статуса. При этом сумма, которую английский суд обязал Мухтара Аблязова выплатить в пользу БТА с учетом процентного вознаграждения на сегодня составляет 4,8 млрд долларов.

Мухтар Аблязов

Мухтар Аблязов

После этого и был выложен компромат на Кенеса Ракишева. Руководитель одной из юридических контор, близкий к окружению Ракишева, тут же сказал в своем интервью, что это информационный вброс, организованный Аблязовым. Однако зачем беглому мошеннику очернять банкира Ракишева, к тому же уже не питая надежды на возвращение на родину? Просто чтобы самоутвердится? Но не настолько же глуп Аблязов, чтобы мстить Ракишеву. За свои неудачи он вправе винить совсем других людей. Вероятно что Аблязов просто стал громоотводом от грядущего скандала.

Особняк принца

Кенес Ракишев связан с общественным деятелем Казахстана Тимуром Кулибаевым, председателем Ассоциации Kazenergy, объединяющей предприятия нефтегазового и энергетического секторов в Казахстане, и являющегося зятем президента Назарбаева.

Особняк принца Эндрю

Особняк принца Эндрю

В 2007 году Кенес Ракишев, по некоторым сведениям, приобрел через офшорную компанию особняк за 15 млн фунтов, принадлежащий семье принца Эндрю. Причем первоначально западные СМИ говорили о том, что таким образом неизвестные им казахи отмыли нелегальные деньги.

Это подтверждалось еще и тем, что особняк был продан дороже заявленной цены на 3 миллиона фунтов, хотя никто вообще не интересовался этой недвижимостью и не участвовал в торгах. А во вторых, спустя некоторое время после продажи его вообще запустили и оставили с незапертыми дверями.

Тимур Кулибаев

Тимур Кулибаев

Осведомленный о сделке источник сообщил, что Ракишев провернул дело при помощи своего тестя – акима Астаны (столицы Казахстана) Имангали Тасмагамбетова. Это приобретение вызвало большой резонанс. В конце концов выяснилось, что Кесен Ракишев приобрел семейное гнездышко принца для своего покровителя Тимура Кулибаева. На какие именно средства это было сделано, до сих пор не ясно, но в то время полиция имела все основания утверждать, что семья, которая приобрела особняк, занималась легализацией криминальных доходов.

Казкоммерцбанк

Персона Кенеса Ракишева в последнее время часто мелькает в финансовых изданиях. На пиар миллионер тратит достаточно большое количество денег, по подсчетам Форбс, Ракишев является одним из самых богатейших людей страны. Однако в связи с кризисом, государство вливает в его «Казкоммерцбанк» один триллион тенге, чтобы спасти от банкротства. При властных родственниках это в принципе ожидаемо. В середине декабря 2016 года «Казкоммерцбанк» получил заем в 400 миллиардов тенге от Национального банка Республики Казахстан, и это, как сообщалось, первый шаг в плане, который оценивается в 1,5 триллиона тенге.

Сам Ракишев тратить свои деньги на поддержку своего же дела вероятно не намерен, продолжая красоваться в таблоидах в качестве «хозяина» жизни.

Кенес Ракишев  пришел в Казкоммерцбанк через другой банк — национализированный БТА, до февраля 2009 года принадлежавший названному ранее Мухтару Аблязову. В 2014 году бизнесмен Ракишев  и Казкоммерцбанк выкупили БТА, переживший серию реструктуризаций, у фонда «Самрук-Казына», менеджмент которого несколько лет безуспешно искал проблемному банку покупателя. После покупки БТА Ракишев  стал председателем совета директоров, это кресло в свое время и занимал Аблязов.

Вскоре после сделки Казкоммерцбанк и БТА сообщили об объединении, завершив процесс интеграции летом 2015 года. Объединенный банк стал крупнейшим по размеру активов в Казахстане. Кенес Ракишев  вошел в состав правления Казкоммерцбанка, затем — в состав совета директоров.

Кенес Ракишев

Кенес Ракишев

В конце 2015 года Кенес Ракишев  получил разрешение антимонопольного ведомства Украины на приобретение более 50 процентов акций банка БТА Украина, еще одного  актива, за которым когда-то стоял Мухтар Аблязов.

Как сообщали СМИ, в конце апреля 2016 года БТА Банк (Казахстан) увеличил долю в уставном капитале БТА Банка (Украина) с 49,988% до 89,996%.

По данным СМИ, БТА банк уничтожили специально. Собственный капитал банка составлял около 4 млрд долларов. После «национализации» банка новые владельцы кинули западных кредиторов на сумму около 10 млрд долларов, отказавшись им что-либо платить. При этом в итоге «продали» БТА-банк Ракишеву  всего за 16 тысяч долларов.

По информации Forbes, фактически покупка 93% АО «БТА Банк» Казкоммерцбанком и Кенесом Ракишевым  завершилась 30 июня 2014, однако объявлено о ней было только 4 июля. Указанные акции БТА были реализованы следующим акционерам Казкома: Кенесу Ракишеву  – 49,18% от реализованных акций БТА, Нуржану Субханбердину – 49,18% от реализованных акций БТА и миноритарным акционерам ККБ – 1,64% от реализованных акций БТА.

Поделиться в соц. сетях: